Провал терактов в Крыму: истерия Киева и советская форма украинских диверсантов

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Киеве намерены созвать внеочередное собрание Совбеза ООН в ответ на обвинения России в том, что Украина готовила теракты в Крыму. Подобные заявления киевские власти назвали провокацией.

Киевские власти пытаются выкрутиться из сложившейся ситуации после провальной операции по заброске диверсантов в Крым и раскрытия всей своей террористической сети на полуострове.

По словам украинского поспреда при ООН Владимира Ельченко, Украина готова к любым «дальнейшим провокациям» и намерена «созвать внеочередное заседание Совбеза ООН» в связи с текущим положением дел в Крыму.

Он отметил, что «в случае необходимости» на этот шаг в Киеве готовы пойти «незамедлительно» и «как можно скорее» провести диалог по этому поводу с главой Совбеза и генсеком ООН.

Между тем, российские правоохранители установили, что украинские диверсанты готовили теракты не против властей Республики Крым и не на промышленных объектах полуострова. Они намеревались нанести удар по туристической отрасли путем организации серии маломощных взрывов в местах отдыха. Планировалось избежать жертв, но посеять панику среди отдыхающих и местного населения. Таким способом в Киеве хотели «убить туризм» в Крыму.

Большая часть задержанных членов террористической сети – местные жители. Часть из них даже имели при себе российские паспорта, которые теперь проверят на подлинность. Они признались, что подготовку для совершения диверсий проходили в ГУР минобороны Украины, руководство которой и разрабатывало план операции в Крыму.

При этом их руководство даже не нашло для них нормальной современной военной формы. Диверсантов нарядили в камуфляж советской эпохи, который до сих пор завалялся на украинских военных складах.

Напомним, что инцидент произошел в ночь на 7 августа, когда семь диверсантов предприняли попытку перейти границу с Крымом на надувных лодках в районе Перекопского залива. Боевики высадились в районе Армянска, но были замечены сотрудниками спецподразделения ФСБ РФ «Вымпел».

В ходе завязавшейся перестрелки погиб российский военнослужащий. Два диверсанта были ликвидированы, а остальные сдались и в данный момент находятся на допросе. На основании их показаний российским спецслужбам удалось раскрыть на полуострове всю украинскую террористическую сеть.

Обсуждения