Эксперты выявили сейсмоактивные зоны в районе будущего Керченского моста

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

По итогам научных исследований района, через который будет проходить Керченский мост, ученые выявили ряд неизвестных ране проблем. Об этом рассказал замдиректора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин.

По результатам двухлетней проверки были обнаружены опасные для строительства виды грунтов и грязевые вулканы. Эксперты установили, что уровень угрозы сейсмического характера в данном районе керченского пролива ниже, чем считалось ранее.

Как отметил Рогожин, полученные данные будут тщательно проанализированы для точного определения степени сейсмической активности. В процесс изучения района строительства моста специалисты «траншеями вскрыли основные разломы» для определения их возраста, который составил порядка тысячи лет. Изучению при помощи технологии микросейсмического зондирования также подверглись и ключевые области разломов.

Анализ показал, что в этом районе пролегают несколько сейсмоактивных зон с магнитудой до 7 баллов. Обследованию подверглись и памятники древнего зодчества, сохранившие последствия старых землетрясений. Это позволило провести расчеты потенциального воздействия землетрясения на участках, где будет проходить мост.

По словам ученого, новые характеристики позволяют не только само строительство, но и снижают стоимость проекта на 10-20%. Проект будет предусматривать использование специальных технологий, чтобы выдерживать сейсмическую активность до 8,5 баллов.

Кроме того, изучение района строительных работ показало и некоторые другие проблемы, в том числе сложные грунты и грязевые вулканы.

Обсуждения