Крымские татары разочаровались в украинской власти

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В первое время после вхождения Крыма в состав России порядка 600-800 крымских татар покинули полуостров. Однако на данный момент уже около 450 из них возвратились на родину.

По словам вице-премьер правительства Республики Крым Руслана Бальбека, запущенный механизм антироссийской пропаганды привел к тому, что около 800 крымских татар покинули свои дома и перебрались на Украину. За распространением различных слухов стоят лидеры непризнанного Меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат, которые преднамеренно завышают количество покинувших полуостров крымских татар. Кроме того, разочаровавшись в украинском правительстве и почувствовав негативное отношение к себе на Украине, около 450 из них возвратились в свои дома.

Бальбек также отметил, что на полуостров начали активно переезжать крымские татары, проживающие в Херсонской области Украины. Основная масса из них – это молодежь, которая спасается от мобилизации в ВСУ и не желает участвовать в гражданской войне на Донбассе.

Ранее представители Меджлиса утверждали, что из Крыма выехало свыше 20 тысяч крымских татар после его присоединения к России.

Обсуждения