В Минздраве РФ не разделили идею винотерапии

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Ведомство выступило против использования крымских вин в качестве средств для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и стрессовых состояний. Об этом заявила заместитель главы Минздрава России Татьяна Яковлева.

В своих комментариях по поводу предложения главы Крыма Сергея Аксенова дать «зеленый свет» на использование вина в лечебных целях в крымских санаториях она заявила, что данная идея вызывает у нее «глубокое сомнение».

По словам Яковлевой на заседании президиума Госсовета РФ по развитию туризма, разрешать употребление алкогольной продукции в лечебных учреждениях нельзя, но допустимо в санаторно-курортных районах, куда люди приезжают на отдых.

Заявления о благотворном эффекте от употребления вина планируется изучить в ближайшей перспективе. Она обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать соответствующий указ Минздраву,  распоряжении которого имеется исследовательский институт медицинской реабилитации и курортологии.

Она также отметила, что ведомство «не против вводить такое понятие, как культурное виноупотребление».

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что многолетние исследования доказали лечебные свойства вина в качестве профилактического средства при стрессах, инфарктах, ишемической и других болезнях сердечной системы. С просьбой разрешить его употребление в лечебных учреждениях Крыма он обратился к главе государства.

Обсуждения