Глава норвежской делегации назвал Крым и Россию нераздельным целым

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Посетившая Крым делегация из Норвегии назвала доклад ООН о нарушениях прав человека на полуострове политизированным, так как его авторы ни разу не посещали регион после его вхождения в состав РФ.

По словам главы иностранной делегации Хендрика Вебера, возглавляющего общественное объединение народных дипломатов Норвегии, аналогичным образом поступают и норвежские журналисты, которые ни разу не были в Крыму с 2013 года, но регулярно публикуют статьи о ситуации на полуострове.

Представители Норвегии посетили Никитский ботанический сад, пообщались со случайными прохожими, а затем направились в Бахчисарай на встречу с представителями крымско-татарской диаспоры.

Вебер отметил, что так и не обнаружил в Крыму «полицейский произвол» и не стал свидетелем «массовых арестов», о которых упоминается в докладе ООН.

Профессор медицины Монс Ли, прибывший в РК в составе норвежской делегации, в свою очередь, заявил, о понимании ситуации в регионе и того, что побудило крымчан стать частью России.

Он заявил, что причины этого лежат не в сфере политики, а касаются исторических и культурных аспектов, так как регион имеет общую с Россией историю и культуру. Он назвал крымчан и жителей материковой части РФ единым и нераздельным народом.

Напомним, что норвежская делегация в составе 11 представителей политических и деловых кругов Норвегии пробудет в Крыму до 12 октября. После своего прибытия они уже посетили МДЦ «Артек».

Обсуждения