Крымский энергомост получил усиленную антитеррористическую защиту

Источник фото: 
fishki.net

Систему подачи электроэнергии из Краснодарского края в Крым оснастили дополнительной защитой от возможных террористических атак.

По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, для усиления антитеррористической безопасности энергомоста были приняты дополнительные меры. С таким заявлением он выступил 14 марта в Южном федеральном округе, где состоялось выездное совещание. Основной целью поездки была проверка реализации мер по противодействию террористическим угрозам в ЮФО в топливно-энергетической сфере.

Патрушев назвал энергетическую безопасность одной из ключевых элементов национальной безопасности России. Он рассказал, о проведенной инвентаризации бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства, инспекции на объектах ТЭК, а также о проверке их паспортов безопасности на предмет актуальности.

Принятые Совбезом меры по борьбе с криминализацией сферы ТЭК привели к выявлению и возмещению материального ущерба в размере свыше 715 млн рублей. По итогам раскрытия 16 групповых преступлений 107 лиц привлечены к уголовной ответственности. Приняты меры по ужесточению контроля за соблюдением своевременной уплаты за потребленную электроэнергию и газ, в том числе работниками оптового и розничного рынков.

Секретарь Совбеза пообещал, что такие меры будут впредь предприниматься на регулярной основе.

Обсуждения