Аксенов пообещал закрыть Крым для пальмового масла

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Продукция, содержащая пальмовое масло, не должна допускаться на территорию Крыма. Об этом заявил глава региона Сергей Аксенов, выступивший с инициативой об организации пункта контроля молока, импортируемого на полуостров.

В ходе встречи с министром сельского хозяйства РК Андреем Рюмшиным он выступил за организацию такого пункта на Керченской паромной переправе. По словам Аксенова, такие меры позволят избежать ввоза в Крым продукции, в состав которой входит пальмовое масло. Соответствующее письменное предложение глава Крыма уже направил на рассмотрение в Россельхознадзор.

Предполагается, что контрольный пункт будет оборудован всем необходимым для проведения анализа, который позволит выявить молочный напиток среди качественного молока, завозимого в Крым. Аксенов пояснил, что реализация дешевой молочной продукции, не соответствующей заявленному качеству, наносит вред местным производителям, которые не в состоянии конкурировать в таких условиях.

Аксенов отметил, что содержащая пальмовое масло продукция подлежит соответствующей маркировке и сертификации. Это позволит сохранить натуральность крымского молока «с учетом доступных для потребителя цен».

Глава Крыма распорядился, чтобы Рюмшин до 1 февраля проинформировал его о Решении по этому вопросу, принятом в Россельхознадзоре, а также о принимаемых министерством сельского хозяйства Крыма мерах по защите местных производителей молока.

Обсуждения