Новые «Бастионы» заступили на боевое дежурство в Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Прибывшие на полуостров береговые ракетные комплексы (БРК) «Бастион» обеспечат охрану Крыма от потенциальных угроз с моря взамен переброшенным аналогичным системам в Сирию.

В октябре из Крыма в Сирийскую арабскую республику было перебазировано подразделение БРК «Бастион» для прикрытия российских кораблей в прибрежной зоне. Новый дивизион БРК будет дислоцироваться в Крыму в двух районах.

По данным источника российского оборонного ведомства, новые «Бастионы» представляют собой мобильные системы, способные регулярно менять свои позиции вдоль западного побережья полуострова. Они будут размещаться в районе Севастополя, Евпатории и даже на северо-востоке Крыма. Подобные действия позволяют в несколько раз усилить защиту и безопасность Крыма со стороны моря.

Напомним, что в октябре 2016 года Россия перебросила из Крыма в Сирию размещавшийся на полуострове дивизион «Бастионов».

БРК «Бастион» оснащен противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт»/«Оникс» и способен обеспечивать защиту в радиусе до 600 км. Его технические характеристики позволяют поражать надводные корабли любого типа и класса.

В ноябре Минобороны РФ сообщило о том, что в российские военные впервые применили это вооружение против наземных объектов террористов в Сирии.

Комплекс «Бастион» включает около единиц техники, включая четыре пусковые установки с двумя транспортно-пусковыми контейнерами для ракет.

Обсуждения