В Севастополе уничтожили 14 авиабомб периода ВОВ

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В пятницу, 11 ноября, в Севастополи сотрудники МЧС провели операцию по обезвреживанию 14 авиабомб периода ВОВ. В ликвидации опасных боеприпасов также принимало участие инженерное подразделение Черноморского Флота.

Одну из немецких авиабомб весом 50 кг нашли в лесном массиве в районе н.п. ВИР (Всесоюзный институт растениеводства). Неразорвавшийся снаряд SC-50 застрял в скале на глубине около двух метров. В ходе обследования прилегающей территории спасатели обнаружили еще две немецкие авиабомбы SC-250 весом 250 кг.

Их удалось вывезти на полигон для уничтожения. Но первую бомбу пришлось ликвидировать на месте, так как извлечь застрявший в скальной породе снаряд было невозможно.

Еще одна группа пиротехников проводила работы в районе ж/д станции «Мекензиевы горы», где местные жители обнаружили немецкую бомбу весом 500 кг. Снаряд находился почти на поверхности. Его доставили для ликвидации на полигон в районе села Хмельницкое.

Остальные 10 авиабомб весом от 2,5 до 50 кг были обнаружены на территории Севастополя ранее. Все они были доставлены на полигон накануне, где их успешно ликвидировали в три этапа. Видео ликвидации опубликовано в Сети.

Всего в текущем году сотрудники МЧС и саперы ЧФ РФ обезвредили 99 авиабомб. В целом, на территории Севастополя было обнаружено свыше 4 тысяч взрывоопасных предметов, что в пять раз превышает показатели 2015 года.

Обсуждения