Орловский депутат обвинил экс-прокурора РК Наталью Поклонскую в экстремизме

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Член партии «Справедливая Россия», депутат Орловского облсовета, Руслан Перелыгин написал заявление на имя главы Генпрокуратуры РФ Юрия Чайки. В своем обращении он призвал проверить слова бывшего прокурора РК Натальи Поклонской о Владимире Ленине на экстремизм.

Причиной заявления послужила публикация Поклонской в ее ЖЖ. В статье она сравнила Ленина с Адольфом Гитлером. Такие словам нардеп назвал разжиганием политической и социальной розни, подпадающими под статью 282 УК РФ.

Слова Поклонской он назвал «необоснованно унижающими достоинство всех граждан России», а негативные высказывания в адрес лидера дружественного народа Китая Мао Цзэдуна – провокацией ухудшения российско-китайских отношений.

Напомним, что 3 ноября Поклонская опубликовала в своем ЖЖ пост, в котором написала об «оболганном царе» Николае II. Она отметила, что «изверги двадцатого столетия», среди которых она перечислила Владимира Ленина, Адольфа Гитлера, Льва Троцкого и Мао Цзэдуна, не вызывают аналогичного отторжения, как император России.

Отметим, что сегодня депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская приянла участие в праздничном шествии в Москве по случаю Дня народного единства. Видео с места мероприятия опубликовали в интернете.

Обсуждения