Представители нескольких стран собрались в Крыму по вопросу санкций

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Основной повесткой дня II Форума Черноморской ассоциации международного сотрудничества в Крыму стал вопрос санкций в отношении полуострова.

Участниками мероприятия, которое пройдет в Ялте 11-12 октября, стали около150 экспертов из стран Европы и Азии, а также представители России, Турции и Китая. На повестку дня форума вынесут не только санкционную политику Запада в отношении полуострова, но и общую ситуацию в мире, в том числе в регионах, где в текущий момент ведутся вооруженные конфликты.

По словам зампреда Совмина РК, постпреда Крыма при президенте РФ, председателя ЧАМС Георгия Мурадова, участники форума намерены позиционировать себя в роли народных дипломатов, которые будут стремиться к тому, что их мнение будет услышано, и правда о событиях 2014 года скрываться не будет.

Организаторы встречи намерены продемонстрировать зарубежным гостям реальную ситуацию в Крыму и поставить точку в вопросе легитимности права жителей Крыма на самоопределение. Кроме того, планируется обеспечить возможность иностранным гостям оценить действия украинской стороны по отношению к полуострову и крымчанам.

Засекретаря Общественной палаты РФ, председатель российского общественного совета по международному сотрудничеству Сергей Орджоникидзе заявил, что введение санкций против Крыма не должно решаться на уровне группы стран, которые позиционируют себя хозяевами мира и позволяют себе диктовать свои условия другим государствам.

Подобные действия Запада он назвал отказом смириться с тем, что мир изменился, и Россия является суверенной, сильной и крупной державой, которая будет защищать свои национальные интересы, в том числе в мировой и внутренней политике.

Орджоникидзе подчеркнул, что Запад отказывается признать тот факт, что он лишился рычагов воздействия на остальной мир.

Обсуждения