Лавров: РФ имеет доказательства причастности Украины к подготовке терактов в Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Москва располагает «неопровержимыми доказательствами» причастности Киева к планомерной подготовке терактов в Крыму, что негативно отразится на переговорах «нормандской четверки». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

Российский дипломат отметил, что Россия имеет в своем распоряжении более четкие и «неопровержимые доказательства» планирования диверсий на полуострове силами ГУР Минобороны Украины, чем те, о которых сообщается в СМИ.

Он также подчеркнул, что российская сторона будет предпринимать все необходимые меры для пресечения «на корню» любых подобных попыток организации диверсий в Крыму, независимо от отношений между западными странами и украинскими властями.

По словам Лаврова, попытка Киева устроить диверсии на полуострове, которые привели к гибели российских военнослужащих, окажет негативное влияние на возможность возврата к переговорному процессу стран «нормандской четверки».

В свою очередь Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в Берлине будут ждать результатов расследования по поводу случившегося в Крыму, как со стороны России, так и Украины.

Глава немецкого дипведомства пояснил, что власти Германии пока не располагают полной картиной событий на полуострове, но отметил необходимость проявления сдержанности во избежание «дальнейшего обострения ситуации».

Тем временем, в Крыму заявили о задержании ее двух подозреваемых по делу о подготовке диверсий. Ими оказались два местных жителя, которые недавно получили гражданство РФ. Общее число задержанных достигло уже девяти человек, из которых двое были арестованы по решению суда.

Обсуждения