Россия отклонила украинскую резолюции по Крыму в ПА ОБСЕ

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В ходе очередной сессии ПА ОБСЕ, которая проходит в Тбилиси 1-5 июля, Россия отклонила проект резолюции Украины по Крыму.

По словам главы российской делегации Николая Ковалева, документ носит необъективный и ангажированный характер. Представленный проект резолюции в воскресенье, 3 июля, украинской стороной содержит провокационную формулировку – «о нарушении прав человека и основных свобод в Крыму, нарушении прав крымско-татарского населения».

Ковалев отметил, что такой документ является полностью «необъективным, тенденциозным» и обладающим «ярко выраженным антироссийским характером», что делает невозможным внесение в него поправок. В связи с этим российская делегация в обсуждении документа принимать участие отказалась.

Ковалев подчеркнул, что украинская сторона сделала основным пунктом резолюции обвинения России в «пытках» на полуострове, но не предоставила ни единого доказательства. Вместо фактов документ получился пронизанным обычными пропагандистскими высказываниями о якобы «систематических нарушениях прав человека», «ухудшении ситуации» в Крыму и необходимости «немедленно принимать меры и наказывать Россию».

При этом Ковалев обратил внимание на то, что позиции Москвы по этому вопросу придерживается и делегация из Франции и Совета Европы, которые недавно посетили полуостров.

Также он раскритиковал пункт резолюции, в котором говорится, что Россия не допускает в Крым наблюдателей, так как российские власти неоднократно призывали представителей зарубежных стран посетить полуостров, а затем рассматривать подобные резолюции.

Глава российской делегации рассказал, что пока поездка в Крым представителей ПА ОБСЕ не обсуждалась, но многие иностранные чиновники и дипломаты в кулуарах организации говорят о такой возможности. Однако они хотят, чтобы посещение ими Крыма не было предано международной огласке.

Обсуждения