Поездка Матвиенко в Крым вызвала в Киеве бессильную злобу

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Посещение полуострова спикером Совфеда РФ Валентиной Матвиенко вызвало очередную волну возмущения в Киеве. Но на этот раз она выглядела больше как демонстрация бессильной злобы.

Украинский МИД направил своим российским коллегам ноту протеста, назвав поездку Матвиенко в Крым пренебрежением суверенитетом Украины и нарушением норм международного права и Устава ООН. В послании киевских властей они назвали власти Республики Крым «оккупантами», ответственными за то, что «принимают незаконные решения».

Напомним, что делегация, возглавляемая Матвиенко посетила Крым с рабочим визитом. В число посещенных мероприятий вошли Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы» и Х Международный фестиваль «Великое русское слово». Спикер также посетила мемориальный комплекс на месте концлагеря «Красный», где приняла участие в церемонии возложения цветов в память о жертвах нацистской оккупации полуострова.

Выступая на форуме  4 июня, спикер Совфеда подчеркнула соответствие нормам международного права при возвращении Крыма в состав РФ и заявила, что данная тема закрыта для обсуждения.

В конце мая президент РФ Владимир Путин в ходе посещения Грузии также заявил, что вопрос законности воссоединения полуострова с Россией и его текущий статус российская сторона не намерена ни с кем обсуждать.

Обсуждения