Киев и Лондон пытались сорвать визит иракской делегации в РК

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Власти Великобритании и Украины пытались не допустить визита иранской делегации в Республику Крым. Об этом рассказал глава группы представителей блока «Аль-Ахрар» Дхиаа Наджм Абдулла аль-Асади посетивший полуостров 11 апреля.

По его словам, британские власти пытаются оказывать давление на принимаемые в Ираке решения через свое внешнеполитическое ведомство. На этот раз давление Лондона касалось поездки иракской делегации в Крым. Со стороны посольства Украины прозвучали аналогичные заявления, в которых говорилось, что посещение полуострова не является безопасным.

Но экс-министр Ирака решил действовать в соответствии со своими собственными соображениями и никого не слушать. В ходе визита в Россию он отметил теплый и дружественный прием, оказанный ему в Крыму. На встрече с региональными властями он завил о желании развивать партнерские отношения и сотрудничество в различных сферах.

Он назвал Крымский полуостров огромной территорией для инвестиций, а также посоветовал тем странам, которые поддерживают позицию Москвы, начать развивать отношения с новым российским регионом.

В ходе беседы с главой республики Сергеем Аксеновым Дхиаа Наджм Абдулла аль-Асади выразил желание сотрудничать в туристической и культурной сферах.

В свою очередь вице-премьер республиканского правительства Георгий Мурадов заявил о принятом в ходе встречи решении обменяться делегациями предпринимателей. Так, российские бизнесмены поедут в Ирак, а иракские посетят Крым.

Обсуждения