Эсминец ВМС США «Дональд Кук» вновь зайдет в Черное море

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Заход американского боевого корабля намечен с целью обеспечения безопасности для кораблей в регионе Черного моря. Об этом говорится в сообщении на сайте 6-го флота ВМС США.

Как сообщается на официальной веб-странице американского морского ведомства, в задачу эсминца «Дональд Кук» входит проведение операций, нацеленных на повышение безопасности судоходства в акватории Черного моря. Кроме того, сообщается, что данным шагом Вашингтон хочет продемонстрировать свою готовность и способность совместно с союзниками реагировать на внешние угрозы в регионе.

По словам главнокомандующего 6-го флота ВМС США вице-адмирала Джеймса Фогго, американские военные суда регулярно посещают Черное море, где выполняют важную роль - миссию сдерживания.

Он также отметил, что американская сторона стремится обеспечить «нормальное» присутствие в Черном море и регулярно участвовать в учения военно-морских сил вместе с союзниками США в этом регионе.

Напомним, что ранее американские суда посещали Черное море 6 июля 2015 года (ракетный эсминец ВМС США USS Porter (DDG 78) и 26 декабря 2014 года (эсминец ВМС США Donald Cook).

Согласно конвенции Монтре, военные суда стран, не входящих в черноморский регион не могут находиться в нем дольше 21 дня, а общий тоннаж одновременно посещающих Черное море судов не должен быть свыше 30 тысяч тонн.

Обсуждения