РК разрывает деловые отношения и паромную переправу с Турцией

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Крымские власти обратились с призывом к жителям региона оказать поддержку инициативы бойкота турецких товаров после атаки Турции на российский самолет Су-24 в Сирии. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

По словам Аксенова Крым, полуостров разрывает все деловые отношения с турецкой стороной, в том числе и в бизнес сфере. Руководство республики также призвало крымчан не приобретать товары из Турции и воздержаться от отдыха в этой стране.

«Никакого сообщения с Турцией не будет, в том числе паромного. Мы не готовы сотрудничать с турецким бизнесом», - сказал Аксенов.

Кроме того, под вопросом оказалось строительство соборной мечети на Крымском полуострове, финансирование которой, по словам главы региона, не планировалось из турецких источников.

«Страну, которая убивает наших соотечественников, нельзя поддерживать ни в какой форме», - заявил глава республики.

Крым поддерживал деловые контакты с Турцией за счет паромного сообщения через порт Евпатории. В перспективах также было предусмотрена организация паромного движения по маршруту Феодосия - Зонгулдак. А турецкие предприниматели были заинтересованы в строительном и гостиничном бизнесе, а также в сельском хозяйстве на полуострове.

Обсуждения