В Германии подрыв ЛЭП на границе с Крымом назвали преступлением

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Отключение Крымского полуострова от украинской энергосистемы в МИД Германии назвали преступлением, ответственность за которое ложится на Киев.

В официальном заявлении немецкого внешнеполитического ведомства от 23 ноября говорится, что киевские власти должны немедленно провести расследование произошедшего инцидента.

Напомним, что подрыв ЛЭП в Херсонской области произошел 20 ноября. Пока неизвестно, что стоит за происшествием, но подозрения падают на активистов «Правого сектора» и крымско-татарского Меджлиса, которые продолжают блокаду полуострова. Несмотря на то, что в «Укрэнерго» выразили готовность провести ремонт и запустить первую линию уже через сутки, а полностью восстановить работу линии в течение четырех суток, работников к месту ЧП не пропускают участники блокады полуострова. Однако они вряд ли действуют по собственной инициативе, а, скорее всего, получают соответствующе указания из Киева.

Для крымчан произошедшее стало временными трудностями, на борьбу с которыми были привлечены все экстренные службы региона. Кроме того, к концу декабря будет запущена первая линия энергомоста, который свяжет Республику Крым с энергосистемой Краснодарского края.

Власти Крыма назвали такой поступок полной потерей энергетического рынка для Украины, которая лишится его навсегда, как это уже обстоит с продуктами питания.

Обсуждения