ПАСЕ лишилась миллионов евро из-за своей позиции по Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Выход РФ из ПАСЕ привел к миллионным потерям для международной организации. Российская сторона отказалась платить взносы до тех пор, пока ее статус не будет восстановлен.

По словам руководителя ПАСЕ Роджера Гейла, в результате сложившейся ситуации из-за позиции мирового сообщества по поводу Крыма, финансовые потери организации составят миллионы евро.

О своем решении отказаться платить взнос в казну Совета Европы Москва объявила накануне. Это вызвало серьезное беспокойство в ПАСЕ, так как РФ была одним из основных плательщиков.

Пойти на такие меры в России решили спустя три года после того, как российские парламентарии лишились права голоса в ПАСЕ. В этой связи их присутствие на заседаниях не имеет никакого смысла, так как они не в состоянии повлиять на принятие тех или иных решений. Причина сложившейся ситуации - вхождение Крыма в состав России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что это решение в Москве готовы пересмотреть в случае возврата права голоса и полного объема полномочий российской делегации.

Обсуждения