Франсуа Фийон назвал Крым российским

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Крым является российской территорией с исторической, культурологической и лингвистической точки зрения, поэтому требовать от России покинуть полуостров не имеет смысла. Об этом заявил кандидат в президенты Франции, член Республиканской партии и бывший премьер Франсуа Фийон.

Он выступил с предложением поставить точку в вопросе принадлежности Крыма с юридической точки зрения в рамках конференции под эгидой ООН.

Французский политик отметил, что ситуация вокруг полуострова является противоречивой и требует соблюдения одновременно двух международных принципов: уважения границ и права народов на самоопределение.

Однако он провел сравнение между ситуацией с Крымом и Косово, когда Запад поддержал его независимость, проигнорировав протесты Сербии.

Фийон еще два года назад заявил, что сожалеет о поведении стран Евросоюза, которые потворствуют США, стремящимся спровоцировать конфликт с РФ. Он назвал попытки Вашингтона втянуть европейские страны в «крестовый поход против России» противоречащими интересам Европы.

Обсуждения