Посетившая Крым сербская делегация просит помощи у России

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Делегация из Сербии, прибывшая на Крымский полуостров, обратилась с просьбой к Москве оказать поддержку в проведении референдума за отказ от вхождения в ЕС. Об этом заявила глава Демократической партии Сербии Санда Рашкович-Ивич.

Сербские политики, приехавшие в Республику Крым в рамках трехдневного визита, назвали важной поддержку России в этом вопросе. В состав делегации вошли руководители Демократической партии Сербии и сербского движения «Двери».

«Мы хотим получить поддержку со стороны России, чтобы провести референдум в республике Сербия по поводу отказа от вхождения в Европейский союз и возвращения Косово», - сказала Рашкович-Ивич в ходе общения с представителями СМИ.

Она отметила, что в случае интеграции ее страны в Евросоюз Косово будет окончательно потеряно для Сербии, а от страны потребуют присоединиться к антироссийским санкциям, введенным западными странами.

«Очень важно, чтобы Россия поддержала наше предложение по проведению референдума», - заявила она.

Программа визита зарубежной делегации из восьми человек включает встречу с крымскими парламентариями и полпредом президента по региону Олегом Белавенцевым, главой РК Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета РК Владимиром Константиновым.

Между тем, визит сербских политиков в Крым вызвал очередную волну истерии в Киеве. Так, посол Украины в Сербии Олег Александрович направил протест президенту Сербского патриотического движения «Двери» по этому поводу.

«Посещение Крыма ради официальных встреч с так называемым правительством Крыма недопустимо и считается угрозой национальной целостности, безопасности и суверенитету Украины», - говорится в заявлении киевских властей.

Обсуждения