Экс-премьер Финляндии: Трамп может пойти на сделку с Путиным по Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Новый президент США Дональд Трамп может признать Крым российским, а также по вопросу расширения НАТО. Это чревато образованием вакуума в Европе, считает бывший премьер Финляндии Александер Стубб.

В статье в издании Financial Times он отмечает необходимость выработки общей стратегии между Европой и США для развития дальнейших отношений с Россией.

По словам Стубба, после начала финансового кризиса в 2009 года в мире начался резкий рост национализма, протекционизма и популизма. Результатом таких течений стал Brexit и победа Трампа.

Стубб выразил опасение, что лидеры РФ и США договорятся о не расширении НАТО за счет новых членов, что угрожает образованием «вакуума безопасности в североевропейском регионе, в том числе в Финляндии и Швеции.

Он также считает, что Трамп пойдет на отмену антироссийских санкций, если Москва откажется от поддержки Донбасса, но полагает, что Москва вряд ли пойдет на этот шаг. А вот в том, что Крым 45-й глава Белого дома может признать частью РФ, Стубб практически уверен.

Обсуждения