Новый президент Молдавии назвал Крым частью России

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Де-факто Крым – российская территория, несмотря на то, что де-юре она еще не признана таковой на Западе. С таким заявлением выступил новоизбранный президент Молдавии Игорь Додон.

В понедельник, 14 ноября, он подчеркнул, что его страна будет осторожно подходить к крымскому вопросу, чтобы не вызвать потерю Приднестровья. Однако отметил, что на сегодняшний день Крымский полуостров является российским де-факто, но Западу еще предстоит признать его новый статус.

При этом он выразил уверенность, что, несмотря на такую точку зрения, Кишинев может поддерживать и развивать хорошие отношения со своими европейскими партнерами при одновременном возобновлении стратегического партнерства с Москвой.

Ранее сегодня Додон назвал Россию первой страной, в которую он намерен нанести визит после официального вступления в должность.

Напомним, что 13 ноября по итогам второго тура президентских выборов в Молдавии победу с 52,18% одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон. Он обошел своего основного соперника Майю Санду (47,28%), которая заявила о своем намерении через Конституционный суд оспорить итоги голосования. Она утверждает, что оно прошло с большим количеством нарушений.

Обсуждения