В РК спасли шестерых туристов

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Крыму спасатели нашли в горах и спасли шестерых туристов за последние сутки. Об этом сообщает служба «Крым-Спас».

Около часа потребовалось крымским спасателям в воскресенье, 3 января, чтобы найти двух заблудившихся туристов в районе горы Сокол. Два 32-летних мужчины из Москвы потерялись во время турпохода. Для их поиска были задействованы пять спасателей Судакского аварийно-спасательного отряда и четверо сотрудников Судакской поисково-спасательной группы. По словам спасателей, их здоровью ничего не угрожает, медицинская помощь никому не потребовалась.

В понедельник, 4 января, около 4:00 спасатели получили сообщение о пропавших туристах в районе горы Ай-Петри. Связавшись с ними по телефону, они установили ориентировочное место пребывания заблудившихся людей. На их поиски была направлена группа в количестве 10 человек.

В течение четырех часов поисковой операции с использованием различной техники с высокой проходимостью заблудившуюся туристическую группу нашли недалеко от горы Эндек.

Туристы рассказали, что вышли накануне вечером со стороны села Краснокаменка (Большая Ялта), но, сойдя с маршрута, заблудились в горах, не сумев сориентироваться в незнакомой местности. Ситуация осложнилась ухудшением погодных условий и наступлением темноты.

Крымские спасатели напоминают, что до выхода на маршрут туристам следует уточнить прогноз погоды и пройти обязательную регистрацию в подразделениях МЧС. Это позволит спасателям при непредвиденных обстоятельствах среагировать в оперативном режиме.

Обсуждения