В Севастополе задержали бывшего военнослужащего ЧФ за шпионаж в пользу Украины

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Его подозревают в передаче спецслужбам сопредельного государства данных о Черноморском флоте, представляющих собой государственную тайну.

По данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, мужчину задержали в Севастополе во вторник, 22 ноября, по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Видео задержания было опубликовано в интернете.

По версии ФСБ, капитан 2-го ранга запаса Пархоменко Леонид Сергеевич, ранее служивший в штабе ЧФ, работал на Главное управление разведки Минобороны Украины. Он занимался сбором и передачей украинским спецслужбам информации о Черноморском флоте, составляющей государственную тайну.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена». Максимальный срок наказания по ней составляет до 20 лет лишения свободы.

Это уже шестой украинский диверсант, задержанный в Крыму в этом месяце. Так, 9 ноября в Севастополе задержали украинскую ДРГ из трех человек, работавшую по спецзаданию ГУР Минобороны Украины. Ее задачей было совершение диверсий на военных и инфраструктурных объектах полуострова.

Спустя некоторое время российским спецслужбам удалось задержать еще двух диверсантов из этой же группы.

На имеющихся картах украинских разведчиков были отмечены не только военные объекты ЧФ, но и системы жизнеобеспечения региона, в том числе фильтровальные станции, узлы распределения газотранспортной системы, электростанции и прочее.

Обсуждения