Задержанные в Крыму украинские диверсанты признались в подготовке терактов

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Группа украинских диверсантов, задержанных сотрудниками ФСБ РФ в Севастополе, признала свою вину и рассказала о полученном задании. Все они оказались кадровыми служащими украинских разведслужб.

Трое граждан Украины рассказали о том, что их задачей являлась организация диверсий на важных объектах инфраструктуры Крыма, в том числе на электростанциях, системах фильтрации воды и распределительных узлах газотранспортной системы полуострова.

По данным ФСБ, у диверсантов изъяли мощные взрывные устройства, карты с нанесенными объектами инфраструктуры полуострова и средства спецсвязи.

Ленинский районный суд Севастополя в ходе заседания за закрытыми дверями постановил арестовать троих украинских диверсантов сроком на два месяца.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская прокомментировал задержание диверсантов, назвав целью из заброски в Крым попытку «дестабилизации ситуации в Крыму» путем совершения «противоправных деяний». Она привала международное сообщество предпринять «адекватные меры для привлечения внимания к действиям украинской стороны».

В свою очередь в Минобороны Украины открестились от своей причастности к попытке организации диверсий в Крыму и забросу на территорию полуострова диверсионной группы.

Между тем, «Дождь» назвал личность одного из задержанных в Крыму. По версии телеканала им якобы является Дмитрий Штыбликов, аналитик Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос».

Обсуждения