В Крыму подготовят «дорожную карту» обновления рыболовецкого флота

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Власти Республики Крым разработают программу по модернизации и обновлению флота рыболовных судов в регионе в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

Этот вопрос глава государства поднял накануне в ходе участия в региональном «Форуме действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ялте. Путин пообещал, что со своей стороны государство обеспечит финансирование этой инициативы, заявил начальник департамента по рыболовству Минсельхоза республики Андрей Дедюхин.

В ходе вчерашнего мероприятия глава Кремля также высказался по поводу просьбы ученого РК Натальи Мильчаковой, которая обратила внимание президента на проблему тралового лова рыбы в одномильной зоне вдоль крымского побережья.

Этот вопрос Путин назвал имеющим социальный характер, поскольку более 50% общего улова в регионе (около 35 тысяч тонн) приходится на одномильную прибрежную полосу. Чтобы не оставить рыбаков без работы он пообещал рассмотреть вопрос обновления рыболовного флота для расширения зоны действия за пределы одной мили от берега.

Эта проблема носит острый характер уже не первый год. Учитывая тот факт, что уровень износа судов составляет около 70%, эксплуатация такого флота дорожает с каждым годом. В свою очередь, это приводит к росту себестоимости продукции.

По словам Дедюхина, наряду с обновлением флота также предстоит решить и кадровый вопрос, который он назвал «сложный и чувствительным», но пообещал, что министерство «отработает» и его.

Предлагается привлечь к программе обновления рыболовного флота в Крыму местные судостроительные заводы, обеспечив предприятия новыми заказами.

Обсуждения