Крымские виноделы ожидают свыше 300 млн евро итальянских инвестиций

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Итальянские инвесторы готовы выделить более 300 млн евро на развитие производства крымских вин, несмотря на санкции.

Возможности и перспективы развития крымского виноделия вызвали большой интерес со стороны итальянской компании Ecologia e Ambiente. Ее руководство выразило желание инвестировать свыше 300 млн евро в эту отрасль крымской экономики.

Итальянцы выразили заинтересованность в реализации проекта «Виноградарство и виноделие», который предусматривает план мероприятий по восстановлению и развитию производства вин на полуострове «Корпорация развития Республики Крым» выступила в роли координатора.

Такое решение итальянские инвесторы приняли по итогам визита в Крым в апреле 2016 года. Они осмотрели ряд районов региона и выбрали несколько площадей, где планируют разбить новые виноградники.

В оценке перспектив проекта принимала участие рабочая группа итальянской компании, в которую вошли агрономы, энологи (эксперты по виноделию) и специалисты по рассаде. Они проанализировали местные условия климата и качество почвы.

Напомним, что в прошлом месяце известный в Италии винодел Риккардо Бараччи, возглавляющий одноименный винный дом, тоже заявил о намерении вложить средства в развитие крымского виноделия. Он выразил желание организовать в Крыму производство вин под собственным брендом. Подробности проекта не разглашаются, но известно, что начало производства намечено через три года.

Ранее сообщалось, что первая партия крымских вин была отправлена на экспорт в Китай. Свыше 17,6 тысяч бутылок вин «Массандра» появятся в ближайшее время на полках китайских магазинов.

Обсуждения