Минимальную зарплату в Севастополе поднимут на 30%

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Результатом этого решения стали итоги переговоров между правительством, профсоюзами и работодателями города. Об этом заявил зампредседателя Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев.

Он отметил, что трехсторонние переговоры позволили прийти к общему согласию по данному вопросу. Так, уже в 2015 году работодатели пообещали поднять минимальный размер оплаты труда до 7 700 рублей для работников любых категорий, за исключением получающих финансирование за счет бюджетных средств.

Текущий минимальный размер зарплаты в Севастополе соответствует установленному по России в целом – 5 965 рублей.. Однако он не устраивает ни правительство, ни представителей профсоюзов.

«Представители бизнеса, несмотря на доводы других сторон соглашения, сначала категорически возражали против любой величины больше чем 7050 рублей и обращали внимание на сложную ситуацию в промышленности, предсказывая негативные последствия от популистских решений, которые могут привести к появлению задолженности по заработной плате», - отметил Богачев.

Помимо этого, с 1 января 2016 года для бюджетников севастопольские власти намерены довести минимальный размер зарплаты до 10 000 рублей, что на 67% выше текущего уровня.

Обсуждения