В Крыму не выявили признаков картельного сговора на продуктовом рынке

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Проверка продовольственного рынка Республики Крым ФАС не показала никаких признаков картельного сговора.

По словам главы ведомства по Крыму Тимофея Кураева, никаких дел по картелям на продуктовом рынке в регионе на текущий момент не обнаружено.

Он отметил конкурентность розничного продуктового рынка республики, на котором присутствует порядка 15 торговых сетей и большое количество отдельных магазинов и рынков. Также он рассказал, что контролирующие органы проводят регулярные проверки оптовых баз на предмет необоснованного завышения цен.

Кураев пояснил, что причина высоких цен на продукты питания на Крымском полуострове лежит, в том числе в сложной логистике и недостаточно развитым локальным производством продовольствия.

Глава ведомства пояснил, что попытки со стороны государства регулировать ценообразование в Крыму не дадут ожидаемого результата. Это чревато тем, что после установки фиксированных цен на одни товары произойдет рост стоимости других продуктов, а также их исчезновение с крымского рынка.

Он подчеркнул, что просто ограничить рост цен административным способом нельзя. Выход из сложившейся ситуации он видит в расширении конкуренции и эффективных мерах по обеспечению ее защиты.

Напомним, что ранее омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила, что высокий цены на продукты питания в Крыму ее шокировали. Об этом она заявила во время рабочей поездки в республику.

Обсуждения