Джемилев призывает отключить Крым от украинской электросети

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Правительство Украины готовится рассмотреть вопрос прекращения поставок электроэнергии в Крым. Об этом заявил уполномоченный украинского президента по правам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Он подчеркнул, что на данный момент Киев вынужден снабжать электроэнергией крымский полуостров, потому что Россия поставляет ее в Донбасс.

«Доводы такие: мы вынуждены поставлять электроэнергию в Крым, потому что на востоке Россия питает районы Донецкой, Луганской областей. Но тут возникает вопрос – мы воюем или торгуем? И какими должны быть наши взаимоотношения?», - сказал Джемилев.

Он также назвал «преступным договор», в котором Крым указан, как 24 регион России, и призвал привлечь ответственных за это к уголовной ответственности.

«Был подписан преступный договор, где Крым обозначается как двадцать четвертый федеральный регион Российской Федерации, и это наш чиновник подписал такой документ. За такое надо привлекать к уголовной ответственности», – сказал он.

При этом он заверил, что украинские патриоты, проживающие в Крыму, будут согласны переносить лишения в стремлении вернуть полуостров в состав Украины.

«Так почему жители Крыма говорят, что мы готовы терпеть, а на востоке не должны терпеть, коль такие сложные отношения с нашим соседом, до обеспечения территориальной целостности нашей страны», - отмечает Джемилев.

Напомним, что в конце прошлого года украинское госпредприятие «Укринтерэнерго» подписало договор на поставки российской электроэнергии с компанией «Интер РАО».

Обсуждения