Первая Ассоциация крымско-татарских предпринимателей начала работу в РК

Источник фото: 
vistanews.ru

Официальное мероприятие по случаю открытия первой Ассоциации крымско-татарских предпринимателей состоялось в Симферополе. Об этом рассказал председатель ассоциации Рустем Ниметуллаев.

По его словам, ранее создание подобной организации было невозможно, так как практически весь бизнес крымско-татарского населения контролировал меджлис. Его представители подавляли многие инициативы, что привело к уходу части бизнеса в тень и закрыло его возможность выхода за пределы Крымского полуострова.

В задачу ассоциации входит объединение крымско-татарских бизнесменов и помощь в их развитии в рамках законодательной базы РФ. Кроме того, будут решаться вопросы перехода предпринимательства на международный уровень.

Ниметуллаев отметил, что поддержка предпринимателям на сегодняшний день крайне важна, так как пока Крым является дотационным регионом, поэтому крымско-татарские предприниматели намерены инвестировать в развитие экономики Крыма и создание новых рабочих мест.

Участниками презентации стали свыше 350 представителей крымско-татарского бизнеса из различных районов республики. Основная сфера их деятельности распространяется на строительную, сельскохозяйственную и туристическую отрасли.

После ухода лидеров меджлиса из Крыма и официального запрета на деятельность организации в России крымско-татарские предприниматели получили возможность самостоятельного развития и расширения. Участники встречи также осудили действие лидеров меджлиса касательно продуктовой и энергетической блокады Крыма.

Обсуждения