Власти РК предлагают расширить границы морских портов

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Республике Крым задумались над возможностью изменения границ морских портов для уточнения мест доставки улова на берег. Об этом заявил председатель регионального Госкомитета по рыболовству Андрей Дедюхин.

По его словам, соответствующие положительные примеры местные власти хотят позаимствовать у других регионов России, где немало морских портов имеют расширенные границы. Так, на острове Сахалин под термином «территория порта» подразумевается вся линия побережья. Аналогичная ситуация имеется на берегу Архангельской и Мурманской областях, а также в Приморье.

Дедюхин подчеркнул, что для успешного развития Крымскому рыбохозяйственному комплексу требуется ускоренная интеграция в законодательное поле РФ, поэтому власти Крыма поддерживают расширение границ морских портов.

Эксперты отрасли также высказываются за эту инициативу, считая его удобным для рыболовов и не требующим длительного периода реализации. В этом случае достаточно лишь решения республиканских властей и согласие российского правительства. На сегодняшний день сдача улова в Крыму разрешена исключительно в рамках текущих границ портов. Выгрузка рыбы в прочих местах на побережье запрещена.

Напомним, что ранее рыбаки в Керчи пожаловались на снижение выгоды от рыболовства в виду отсутствия мест сбыта улова.

Обсуждения