Второй оператор мобильной связи заработает в РК с 1 февраля

Источник фото: 
iteranet.ru

С первого числа следующего месяца количество операторов мобильной связи в Республике Крым увеличится до двух. В коммерческую эксплуатацию введут ФГУП «Крымтелеком».

По словам директора компании Владимира Дрозденко, на первом этапе работы будет задействована сеть UMTS (3G), в которую входят 128 базовых станций в ключевых крымских городах. После этого начнет работать сеть GSM с частотой 1800 МГц, а затем и 900 МГц.

Такой поэтапный запуск сети Дрозденко пояснил оформлением разрешительных документов. Если компании удастся оформить необходимую документацию, то в июне на полуострове начнет работу и сеть 4G с частотой 1800 МГц.

Порядка 30% оборудования «Крымтелекома» ранее находилось в собственности компании «Киевстар». Все остальное новый оператор устанавливал самостоятельно, как за счет собственных средств, так и путем привлечения частных инвесторов.

В целом, после полного введения в эксплуатацию сеть «Крымтелекома» будет включать порядка 1 000 базовых станций (400–450 сайтов). Зона покрытия будет простираться на города, трассы и южное побережье полуострова. Для создания зоны сети по всему Крыму понадобится около 600-700 сайтов. Их планируется установить и запустить позже.

Обсуждения