Песков пояснил ситуацию с поставками турбин Siemens в Крым

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

На Крымском полуострове осуществляется монтаж турбин, изготовленных в России. С такими комментариями публикации в информагентстве Reuters выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее агентство Reuters сообщило о том, что Россия якобы отправила в Крым турбины, изготовленные Siemens в нарушение санкций ЕС, запрещающих поставки на полуостров оборудования для объектов энергетической сферы. Немецкая компания пообещала предпринять все возможные меры для недопущения эксплуатации своего оборудования в Крыму.

Отвечая на вопрос журналистов, Песков заявил, что оставляет этот вопрос «без комментариев», но отметил, что на территории РК используются турбины, произведенные в России из отечественных компонентов.

Reuters утверждает, что роль подрядчика в этом процессе играет компания «Интеравтоматика», в которой Siemens владеет 45,7%-м пакетом акций. На сайте российской фирмы говорится, что в производстве продукции используются, как оригинальные компоненты Siemens, так и произведенные по соответствующей лицензии.

В компании «Технопромэкспорт» сообщили о приобретении четырех комплектов турбин для установки на энергообъекты в Крыму. Покупка была совершена на вторичном рынке, после чего все компоненты прошли этап модернизации на российских заводах. Подробности покупки, включая тип турбин в компании не раскрыли.

Обсуждения