В Севастополе фермерам-новичкам помогут материально

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Начинающие фермеры в Севастополе смогут рассчитывать на господдержку и расширенную финансовую помощь со стороны городских властей. Также планируется внедрить кооперацию.

Госпрограмма помощи фермерам-новичкам в городе-герое стартовала в 2015 году, когда общие объемы выделенных средств на эти цели составили свыше 30 млн рублей. Их вручили в форме грантов по 1,5 млн каждый 8 животноводческим и 10 растениеводческим хозяйствам.

Участникам пришлось пройти через конкурс и собрать установленный пакет документов. После одобрения гранта они должны были согласиться на осуществление деятельности в сфере сельского хозяйства на протяжении минимум пяти лет, а также обеспечить работой трех наемных сотрудников. В противном случае деньги придется вернуть.

Кроме того, выделенные средства можно использовать исключительно на развитие своего хозяйства, а все остальные расходы, в том числе оплату труда наемным работникам, налоги и прочие отчисления в бюджет, фермер берет на себя.

С 2017 года условия получения грантов смягчили. Теперь вместо трех наемных работников достаточно будет только одного, а размер гранта вырос до 3 млн рублей. На их получение могут претендовать и кооперативные объединения в сфере АПК.

В целом, в этом году власти города намерены выдать растениеводческим хозяйствам 12 грантов по 1,5 млн рублей каждый, животноводческим два гранта по 3 млн рублей и аграрным кооперативам два гранта по 15 млн рублей.

Помимо этого фермеры смогут рассчитывать и на 250 тысяч рублей для бытовых нужд фермерского хозяйства, а также на субсидии с целью приобретения сельхозтехники или расширения поголовья. В этих случаях сумма помощи рассчитывается отдельно в каждом конкретном случае.

По данным севастопольского департамента сельского хозяйства, в городе зарегистрировано 64 фермерских хозяйства и 8 сельхозкооперативов.

Обсуждения