Власти региона работают над альтернативными источниками электроэнергии

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Республике Крым ведутся работы в сфере альтернативных источников энергии для обеспечения потребностей региона.

Инновационные разработки в этом направлении стали основной темой встречи властей Крыма с РГУ нефти и газа им Губкина, на которой обсудили перспективы использования газовых струй.

По словам экспертов, в районе Керченского пролива на морском дне имеется достаточный объем выделяющегося газа. Для оценки перспективности проекта предлагается проведение кардинальных исследований. В случае признания эффективности проекта, объемы добывающегося газа могут вырасти на несколько млрд кубометров.

Стоит заметить, что способ получения электроэнергии с использованием газовых струй не имеет аналогов в мире и была разработана российскими учеными.

Вопрос энергетической независимости полуострова от Украины стоит уже давно. Одним из альтернативных вариантов также предлагается и создание энергомоста с материковой России в районе Керченского пролива.

Напомним, что 15 октября по дну в Крым был проложен электрический кабель из Ростовской области. До конца года правительство страны обещает завершить создание 1-й очереди энергомоста, мощность которого составит около 400 МВт. Это позволит предельно сократить потребность Крыма в украинском электричестве.

Обсуждения