Поклонская прибыла в Крым на открытие часовни Николая II

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Торжественная церемония открытия часовни у здания прокуратуры Республики Крым состоялась в среду, 26 октября. На мероприятии присутствовала и депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская.

Финансирование проекта часовни в честь святых царственных страстотерпцев государя Николая II и его семьи в Симферополе осуществлялось за счет средств работников ведомства. Начало строительных работ состоялось почти год назад, а инициатором проекта стала сама бывшая глава Генпрокуратуры РК Наталья Поклонская. Видео с места мероприятия опубликовали в Сети.

Святыми Царственными страстотерпцами ранее в РПЦ признали императора Николая II, государыню Александру Федоровну, великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и цесаревича Алексея.

Освящение здания провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, который назвал ее «духовным сердцем прокуратуры республики Крым».

После освящения он выразил благодарность Поклонской за инициативу строительства часовни, в которой установлены очень редкие иконы ручной работы. Часть из них она подарила сама, а некоторые принесли прихожане.

Особое место в часовне занимает уникальная мозаичная Державная икона Божией Матери, созданная в рамках инициативы реализации проекта мастерами из Москвы. Для ее изготовления использовался натуральный камень, а за основу взята мозаика собора Святой Софии в Константинополе.

Прилегающая территория вокруг часовни представляет собой уютный сквер, в котором установлен бюст императора и высажены березы, ели, можжевельник и туи. Кроме того, здесь растут красные и белые розы – любимые цветы Николая II. 

Обсуждения