В Ялте открылся первый международный кинофестиваль «Евразийский мост»

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

На мероприятии в Крыму соберутся кинематографисты из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Автором инициативы международного кинофестиваля «Евразийский мост» стал председателя Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков. В нем примут участие представители России, Белоруссии, Украины, Китая, Сербии, Южной Кореи, Бельгии, Индии, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Казахстана.

В программу кинофестиваля вошли игровые и документальные кинокартины, премьеры и ретроспективы, мастер-классы, круглые столы и творческие встречи. На церемонии открытия мероприятия будет представлен кинофильм «Дуэлянт» режиссера-постановщика Алексея Мизгирева.

Фестиваль будет проходить до 5 октября, а на церемонии завершения продемонстрируют фильм Николая Хомерики «Ледокол». Эта картина стала одним из наиболее ожидаемых фильмов текущей осени.

Накануне открытия кинофестиваля Михалков заявил, что организация в Крыму мероприятия такого уровня позволит подтолкнуть процесс возрождения и популяризации регионального кинематографа в евразийском пространстве и обеспечит толчок в укреплении международных связях в области культуры.

Власти Республики Крым выразили надежду, что фестиваль получит статус визитной карточки полуострова.

Обсуждения