Крымские мусульмане отмечают Курбан-байрам

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Мусульмане всего мира отмечают один из самых важных в исламе праздников - Курбан-байрам. Духовное управление мусульман Крыма в этот день также проводит многочисленные праздничные богослужения и другие мероприятия.

Отмечается Курбан-байрам в этом году с 12 по 15 сентября. При этом сегодняшний день объявлен выходным на полуострове. Одним из первых своих единоверцев в Крыму поздравил Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов.

По данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, праздничные богослужения состоятся сегодня во всех крымских мечетях. В этот день имамы обратятся к прихожанам с поздравлениями и проповедями. Первые намазы в мечетях состоялись еще в 7:09 утра.

Массовый намаз пройдет не только в мечетях, но и в зале симферопольского Дворца культуры профсоюзов на ул. Киевской, 115. Здесь к обравшимся обратится духовный лидер мусульман Республики Крым хаджи Эмирали Аблаев.

В период празднования Курбан-байрам традиционно положено навещать своих пожилых родственников, посещать места захоронения близких, посвящать время больным и нуждающимся в помощи, молиться и совершать различные обряды и жертвоприношения.

В Крыму запланированы различные торжественные мероприятия. Так, 14 сентября в 16:00 в парке им. Гагарина состоятся народные гуляния.

Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). Его отмечают спустя 70 дней после завершения хаджа и праздника Ораза-байрам. Его дата не является постоянной. Праздник приходится на десятый день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. В первый день принято угощать друг друга едой, в первую очередь бедных. Остальные дни посвящаются посещению друзей и родственников.

Обсуждения