На строительство соборной мечети собрано 2 млрд рублей

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Необходимые средства на возведение в Крыму соборной мечети собраны в полном объеме. Об этом заявил вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек.

Сумма пожертвований составила порядка 2 млрд рублей, которых, по словам, Бальбека, достаточно для реализации проекта.

«Это внебюджетные источники. Деньги поступают от людей различных национальностей и вероисповеданий. Уже собрано около 2 миллиардов рублей. Этих средств достаточно, чтобы в полном объеме возвести мечеть», - сказал Бальбек.

Место для постройки мечети выбрано на одной из возвышенностей в южной части столицы Республики Крым, недалеко от симферопольского водохранилища. Проект предусматривает две части. Основное здание будет иметь одинаковой длины стены, по 37 метров и купол высотой 28 метров. Также предусмотрен внутренний двор с колоннадами и шадирваном, где мусульмане совершают омовение перед намазом. Кроме того, проект включает четыре минарета высотой по 50 метров.

Генподрядчиком проекта выступила строительная компания «Эрбек» (Турция), специалисты которой имеют достаточный опыт в строительстве мечетей, как у себя на родине, так и на крымском полуострове.

Представители мусульманских общин Крыма ожидают строительство мечети уже свыше 10 лет.

Обсуждения