В Крым привезли чудотворную икону царя Николая II

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Икону выставили в собор святого благоверного князя Александра Невского, где верующие смогут поклониться святыне до 10 мая. Инициатором выступила крымская прокуратура.

По данным пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии, чудотворную мироточивую икону царя-страстотерпца Николая II привезли в Республику Крым в пятницу, 6 мая.

Святыню привезли из столичного храма святителя Николая Чудотворца в Пыжах.

Эта икона представляет собой копию литографии иконы Николай II, которую написал русский иконописец Павел Тихомиров в 1997 году до того, как в России начали прославлять государя.

На иконе также имеется изображение праведного Иова Многострадального (слева) и его небесного покровителя святителя Николая Чудотворца (справа), день памяти которого совпал с рождением Николая II. Внизу иконы надпись: «Сия святая икона написана к прославлению Царя-мученика в России».

В 1998 году икона стала мироточить. Ее хранителем является столичный врач-хирург Олег Бельченко, который часто совершает поездки с ней по различным российским храмам и монастырям, а также выезжает и за пределы страны. По словам представителей епархии, имеются свидетельства неоднократного излечения верующих после контакта с иконой.

Напомним, что в 2000 году царская семья была прославлена РПЦ в лике страстотерпцев.

Обсуждения