В Крыму на празднике Хыдырлез развернули рекордного размера крымско-татарский флаг

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Начало мероприятия стартовало во вторник, 3 мая, в районе Бахчисарая. Здесь развернули самый большой крымско-татарский флаг.

По словам гендиректора местного телеканала «Миллет» Сейрана Мамбетова, одного из организаторов праздника, данный флаг размерами 30 на 23 метра претендует на внесение в Книгу рекордов Гиннесса.

На праздник прибыл и глава РФ Сергей Аксенов, который в ходе выступления на церемонии открытия назвал крымско-татарский Хыдырлез интернациональным праздником.

Он отметил, что на празднике собрались жители республики разных национальностей. Подобные мероприятия он назвал возможностью укрепления национальной дружбы между всеми крымчанами. Он отметил необходимость подавать пример подрастающим поколениям о необходимости уважать традиции и обычаи других народов и их вероисповедание.

В текущем году на Хыдырлезе ожидают порядка 50 тысяч человек, что намного больше, чем в прошлом году, когда собрались около 35 тысяч человек на фоне призывов Украины к его бойкоту.

В 2016 году со стороны Меджлиса также прозвучали различные угрозы, поэтому власти республики приняли жесткие меры безопасности в месте массового скопления людей, в том числе установили металлодетекторы.

Ранее Аксенов предупредил, что все стремящиеся разжечь межнациональную рознь в Крыму, станут его личными врагами.

Обсуждения