Глава Крыма готов принять снесенные советские памятники из Польши

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Глава Республики Крым Сергей Аксенов выступил за перенос памятников советским солдатам из Польши на территорию полуострова. Он выразил уверенность, что в Крыму найдутся люди, которые готовы вложить в это средства.

Также в комментариях на заявления польских властей о возможном массовом сносе памятников советской эпохи он пообещал выделить необходимую территорию для размещения монументов.

Аксенов заявил, что республика готова разместить у себя все памятники «наших советских военачальников, наших героев, русских солдат, которые погибли, освобождая Польшу от фашистов» и заверил, что средства для финансирования этой инициативы, как и люди для ее реализации найдутся.

При этом он отметил, что источники средств для переноса памятников будут внебюджетными.

По словам Аксенова, Польша не ценит тех, кто освободил ее и всю Европу от фашистов, но у себя на родине их помнят и уважают, поэтому власти Крыма найдут внебюджетные источники для переноса всех снесенных в Польше памятников советским солдатам.

Соответствующе письмо республиканские власти уже направили в МИД РФ, в котором попросили посодействовать в решении этого вопроса.

Напомним, что ранее в СМИ появились сообщения о намерениях властей Польши демонтировать около 500 советских памятников.

Обсуждения