Крым получит 50 млн рублей на открытие 10 кинозалов

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Финансирование проекта взял на себя Фонд кинематографии, который выделит 50 млн рублей на создание в Крыму 10 новых кинозалов.

По данным пресс-службы Минкультуры РК, строительство новых кинотеатров будет организовано в небольших и средних населенных пунктах, где численность населения не превышает полмиллиона человек.

Три объекта возведут в Симферополе, еще по два появится в Щелкино и Саках. В Феодосии, селе Петровка и в Черноморском появится по одному кинозалу. На каждый из них выделят по 5 млн рублей на материально-техническое обеспечение, в том числе на закупку цифровой аппаратуры.

Эта инициатива реализуется в рамках программы модернизации кинозалов Фондом кино для улучшения доступности показа кино в РФ. Двумя годами ранее были трижды профинансированы проекты по модернизации и обеспечению кинозалов цифровым оборудованием. Средства получили 434 зала в 395 населенных пунктов 70 российских регионов.

Кроме того, в 2015 году и в 2016 годах путем конкурсной программы среди регионов распределили еще 705 млн рублей и 1,45 млрд рублей соответственно.

Обсуждения