Археологи обнаружили в Крыму склеп периода Александра Македонского

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Захоронение, обнаруженное археологами при раскопках одного из крымских курганов, относится к периоду Боспорского царства – вторая половина IV века д.э.

Как отмечает Ирина Рукавишникова, руководитель раскопок и научный сотрудник Отдела скифо-сарматской археологии Института археологии, древнегреческий склеп времен Александра Македонского относится к периоду, когда на Керченском полуострове процветало Боспорское царство.

В Крыму ранее было обнаружено немало артефактов этого периода, в том числе статуи, керамика, украшения и предметы быта. Сохранились и курганные захоронения. Так, в районе поселка Аджимушкай расположен известный «Царский курган». Найденный в нем в 1837 году 20-метровый склеп, по  мнению экспертов, является местом последнего упокоения одного из правителей Боспорского царства.

Новый склеп был создан примерно в это же время, но имеет меньшую длину – всего 10 метров. Скорее всего, он стал могилой для знатного жителя того времени. Сверху на склепе была возведена курганная насыпь с шестью другими захоронениями, которые относятся к разным историческим периодам.

У каменной лестнице, ведущей к входу в склеп, располагалось детское погребение I века н.э. В нем кроме останков обнаружили раздавленный фигурный сосуд, бубенчики из бронзы, стеклянный флакон, пастовые бусины, части костяной коробочки и урну с прахом кремированного человека.

После изучения склепа и множества различных артефактов внутри его перенесут в другое место. Построенное из известняковых плит место захоронения разберут и затем соберут на территории Керченского музея-заповедника.

Обсуждения