В Херсоне украинские националисты похитили учредителя крымского музея

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Похищение учредителя частного исторического музея-заповедника «Ларишес» Гуливера Альтина состоялось 17 декабря в центре Геническа.

Во время передвижения на автомобиле на мужчину было совершено нападение группой вооруженных лиц, которые под угрозой оружия заставили его изменить курс направиться на их базу в районе села Чонгар.

Нападавшие в количестве около 10 человек перемещались на двух легковушках и микроавтобусе.

После прибытия на место похитители заявили требование о перенесении музея на территорию Украины, а также потребовали вывезти с территории полуострова любого рода исторических ценностей, касающихся крымско-татарской общины.

В числе их требований также было увольнение Альтина из музея и его переезд в Киев, но мужчина отказался.

Узнавшие о произошедшем сотрудники организации, которая курирует музей, намерены передать информацию о задержании их учредителя властям Украины, России и Франции. Они также готовятся направить петицию в ЮНЕСКО и всем своим партнерам в других странах.

«Крымский исторический музей-заповедник» расположен в комплексе «Девлет-Сарай» в Бахчисарае. Его основали 30 марта 2015 года. О сбор коллекции для музея начался еще в 2004 году во Франции. Экспозиция включает раритетные артефакты Крыма периода Золотой Орды и Крымского ханства. Коллекция насчитывает свыше 1,5 тысячи оригиналов, которые датируются XIII-XX веков.

Обсуждения